Вопросы / ответыРубрика: ГосзакупкиТребования по ФЗ №275
0 +1 -1
Александр спросил 2 недели назад

В соответствии с п. 6) ст. 7 ФЗ-275 “О ГОЗ” государственный заказчик  включает в государственный контракт условие об осуществлении расчетов по государственному контракту только с использованием отдельных счетов, открытых в уполномоченном банке.
Отдельный счет должен открывать поставщик (исполнитель)?
Если этого условия нет в контракте, что грозит заказчику?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день!
В соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ “О государственном оборонном заказе” государственный заказчик включает в государственный контракт условие об осуществлении расчетов по государственному контракту только с использованием отдельных счетов, открытых в уполномоченном банке, использует для расчетов по государственному контракту только отдельный счет, открытый в уполномоченном банке головному исполнителю, с которым у государственного заказчика заключен государственный контракт, при наличии у такого головного исполнителя договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком (пункты 6 и 7 статьи 7 Закона №275-ФЗ).
Отдельный счет обязан открыть поставщик. Банк будет проводить мониторинг движения денег в рамках контракта на счете, а также информировать об этом заказчика.
Если в контракте нет обязательного условия, предусмотренного законом, существует вероятность привлечения должностного лица заказчика к ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей).

Ваш ответ