Вопросы / ответыРубрика: ГосзакупкиСдача отчетов во время реорганизации
0 +1 -1
Татьяна спросил 3 недели назад

Здравствуйте! Мы находимся в процессе реорганизации в форме преобразования из ГУП в БУ. На данный момент мы как ГУП работаем по 223фз и 44фз. С 1 октября как БУ мы будем работать по 44фз. Когда нам нужно сдать отчет по СМП (по 44фз) как ГУП и как быть с годовым отчетом по договорам и отчетом по закупкам у СМСП(по 223фз)?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! 
1. В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона №44-ФЗ, п. 2 Правил подготовки отчета об объеме закупок у СМП и СОНО, его размещения в ЕИС (утв. ПП РФ от 17.03.2015 №238), обязанность составлять отчеты о закупках у СМП и СОНКО возложена на юридические лица, являющиеся заказчиками для целей Закона №44-ФЗ.
В соответствии с ч.1 ст.15 Закона №44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки в соответствии с Законом №44-ФЗ за исключением случаев, перечисленных в ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ, когда учреждение вправе осуществлять закупки по Закону №223-ФЗ.
Согласно ч.4 ст.30 Закона №44-ФЗ срок размещения в ЕИС отчета об объеме закупок у СМП и СОНО установлен до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
2. Постановлением Правительства РФ от 07.07.2021 №1128 внесены изменения в п. 2 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. №1352), согласно которым с 1 января 2022 года требования, установленные в соответствии с указанным Положением, обязаны соблюдать все заказчики, работающие по Закону №223-ФЗ, за исключением тех из них, которые сами являются субъектами МСП. При этом п. 3 ПП №1128 указано, что изменения не применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, возникшим до 1 января 2022 г.
Следовательно, обязанность осуществить минимальный годовой закупок у субъектов СМСП возникает у заказчиков по Закону №223-ФЗ при осуществлении закупок в 2022 году, а соответствующие отчеты заказчики должны будут разместить не позднее 1 февраля 2023 года.
К сожалению, нам не удалось найти официальных разъяснений по вопросу сдачи отчетов при реорганизации заказчика. Рекомендуем за официальными разъяснениями обратиться в Минфин России.

Ваш ответ