Страна происхождения товара

0 +1 -1
Даша спросил 1 месяц назад

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, обязан ли заказчик подписывать страну происхождения в контракте , если это закупка малого объёма?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Закон № 44-ФЗ не содержит прямого указания на необходимость включения в контракт, заключаемый с единственным поставщиком в соответствии с п. 4, п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (за исключением закупок по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), информации о стране происхождения товара.
Но НПА, устанавливающими запреты на поставку товаров (работ, услуг), происходящих из иностранных государств, установлена обязанность включать в контракт информацию о стране происхождения товара (работ, услуг) в договорах с единственным поставщиком. К ним относятся постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 и Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236.
Запреты, установленные Постановлением № 616 и Постановлением № 1236, распространяются в том числе и на закупки у единственного поставщика на основании п. 4, п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.
В соответствии с п. 6 Постановления № 616 подтверждением производства продукции на территории РФ является наличие сведений о такой продукции в реестре российской промышленной продукции, а подтверждением производства на территории государства – члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в реестре евразийской промышленной продукции. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт (п. 10 Постановления № 616).
Таким образом, при закупке товаров, подпадающих под действие НПА, устанавливающих запреты на допуск, в контракте необходимо указывать страну происхождения товара.

Ваш ответ