Сроки исполнения контракта продлить

0 +1 -1
Мария спросил 9 месяцев назад

Аукцион по 44-ФЗ не состоялся по причине того, что заявился один участник. Заключили контракт 18 апреля 2023 года на поставку книг. Поставка по контракту до 31 мая 2023г. Поставщик написал письмо о том, что до 31 мая не успевает собрать весь комплект книг и просит продлить срок поставки до 15 июня 2023г. Если нас как заказчиков это устраивает, то можно сделать дополнительное соглашение к контракту? Если можно, то на каких условиях и по какой статье? И поставщику не будет никаких пеней, штрафов, неустоек?

1 ответ
1 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 9 месяцев назад

Срок поставки товара относится к существенным условиям контракта. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Закон №44-ФЗ. Ни статья 34, ни статья 95 Закона №44-ФЗ не содержат норм, позволяющих продлить срок исполнения поставщиком обязательств по контракту. Любые изменения существенных условий контракта возможны, кроме того, на основании ч. 65.1 ст. 112 Закона №44-ФЗ. В соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона №44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное этой нормой изменение осуществляется с соблюдением положений чч. 1.3 – 1.6 ст. 95 Закона №44-ФЗ на основании решения:
– Правительства РФ при закупках для федеральных нужд;
– высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ при закупках для нужд субъекта РФ;
– местной администрации закупках для муниципальных нужд.
На наш взгляд, норму ч.65.1 ст.112 Закона №44-ФЗ нельзя применить в данном случае, так как предполагаемые изменения не связаны с возникшими независящими от сторон контракта обстоятельствами, влекущими невозможность исполнения контракта.
Рекомендуем дождаться поставки товара. Если при поставке товара будет нарушен срок, предусмотренный контрактом. заказчик обязан будет начислить поставщику неустойку (пеню) (ч. 6, ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ) и направить поставщику требование об ее оплате. Требование необходимо направлять через ЕИС в виде электронного уведомления (ч. 16 ст. 94 Закона № 44-ФЗ)

Ваш ответ