Протокол разногласий

0 +1 -1
Сергей спросил 12 месяцев назад

Здравствуйте! Победитель закупки по 44-ФЗ указал в в своей заявке на аукцион наименование товара без товарного знака. После публикации заказчиком проекта контракта победитель разместил протокол разногласий, где добавляет товарный знак. В праве ли заказчик согласиться с поставщиком или спецификация к договору составляется строго в соответствии с заявкой победителя и техническим заданием заказчика?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 12 месяцев назад

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, когда указанные документы этим Законом не предусмотрены (заключение контракта с единственным поставщиком) (ст. 42, ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Согласно подпункту “д” пункта 1 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ проект контракта, размещаемый заказчиком, должен содержать в том числе информацию из заявки участника закупки, предусмотренную подпунктом “а” пункта 2 части 1 статьи 43 Закона №44-ФЗ (с учетом положений ч. 2 ст. 43 Закона № 44-ФЗ характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака)). Таким образом, в проект контракта заказчик включает информацию о товарном знаке, указанную в заявке участника.
Положениями п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что участник закупки может разместить протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи (увеличение количества поставляемого товара в пределах НМЦК).
Так как заказчик указал информацию о товарном знаке в соответствии с заявкой участника, формальных оснований направлять протокол разногласий у участника нет. Поэтому заказчик не обязан соглашаться с протоколом разногласий.

Ваш ответ