Конкретные показатели

0 +1 -1
Юнус спросил 9 месяцев назад

Добрый день!

Подскажите, обязан ли поставщик указать конкретные показатели в заявке, которые будут в последствии включены в спецификацию по Контракту?

реестровый номер интересующей закупки: 0873500000823003780

2 ответ
0 +1 -1
Мария ответил 9 месяцев назад

Добрый день. Если в составе заявке заказчик требует конкретные показатели, поставщик обязан их указать

0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 9 месяцев назад

В соответствии с подпунктом “а” пункта 2 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ заявка участника закупки должна содержать с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака). Согласно п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона № 44-ФЗ информация о товаре, предусмотренная подпунктами “а” и “б” пункта 2 части 1 ст. 43, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом “а” пункта 2 части 1 ст. 43, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком.
В соответствии с ч. 5 ст. 43 Закона № 44-ФЗ подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.
Таким образом, при закупке работ (услуг) участник закупки обязан указать в заявке характеристики предлагаемого товара только в случае, если при закупке работ (услуг) осуществляется поставка товара. Но указанное в вопросе извещение и документы, приложенные к нему, не содержат информации о товарах, поставляемых в ходе оказания услуг, а также требований о предоставлении в составе заявки характеристик. Следовательно, заказчик не обязан указывать в заявке конкретные показатели.

Ваш ответ