Приемка работ по этапу

0 +1 -1
Татьяна спросил 1 месяц назад

Добрый день!
Можно ли принять частично выполненные работы по этапу исполнения контракта и также частично оплатить или нужно исключить из этапа невыполненные работы и принять этап?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Частичная приемка работ в рамках одного этапа исполнения контракта возможна. Федеральное казначейство в письме от 08.02.2022 N 14-0005/2543 разъяснило, что в отдельных случаях (например, в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, или при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на основании заявок заказчика, при осуществлении закупок услуг по предоставлению кредитов и в иных аналогичных случаях) возможно формирование и подписание в ЕИС нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта. В ЕИС нет технических ограничений по формированию нескольких документов о приемке в рамках одного этапа, а также допускается в этом случае размещение сведений об исполнении контракта в реестре контрактов.
Законом № 44-ФЗ не предусмотрена обязанность осуществления заказчиком приемки и оплаты частично выполненных работ (например, определение ВС РФ от 16.08.2017 N 305-ЭС17-10758, постановление Девятого ААС от 22.03.2021 N 09АП-9031/21, постановление Девятого ААС от 07.11.2018 N 09АП-49043/18). Но если объем и стоимость фактически выполненных работ будет указана в документе о приемке и заказчик оплатит фактически выполненные и принятые работы, это не будет нарушением.

Ваш ответ