Приемка по 616

0 +1 -1
Александра спросил 9 месяцев назад

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при проведении аукциона по ПП 616 поставщики в заявке указывают номер реестровой записи, позже я его прописываю в контракте, но какой документ я должна получить при приемке товара? Должен ли поставщик предоставить какие-то подтверждающие документы, что он взаимодействовал с производителем? Выписка из реестра скаченная с сайта Минпромторга не может меня убедить, что поставщик этот товар купил именно у этого производителя, такую справку я и сама могу скачать с сайта и приложить ее к документам. Закупаем мебель, поэтому определить производителя на глаз сложно. Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 9 месяцев назад

В Законе №44-ФЗ и ПП 616 не установлено требования взаимодействия Поставщика с производителем. Порядок предоставления подтверждающих документов при исполнении контракта установлен в п. 10(3) ПП 616. При исполнении контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) при передаче товара (результатов работы) обязан предоставить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых осуществляется включение продукции в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 или решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 соответственно. Такими документами являются:
– заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное Минпромторгом РФ в соответствии с ПП от 17.07.2015 № 719 – для товаров из РФ;
– акт экспертизы или сертификат о происхождении товара СТ-1 в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105) – для товаров из ЕАЭС.
Минпромторг дал разъяснения по исполнению контракта в рамках ПП 616 (письмо от25.04.2023 № ПГ-12-3968).
Сообщается, в частности, что приемка товара должна осуществляться на основании действующих записей в реестре российской промышленной продукции, при этом по согласованию заказчика с поставщиком в ходе исполнения контракта допускается заключение дополнительного соглашения о поставке товара с улучшенными техническими и функциональными характеристиками в случае изменения номеров реестровых записей товара. На новый поставленный товар должны быть представлены номера реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, а соответствующая информация включена в контракт.
Согласно ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных контрагентом результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. В рамках этой процедуры заказчик может связаться с производителем для проверки поставленного товара.

Ваш ответ