Вопросы / ответыРубрика: ТребованияПодскажите, пжл, должны ли применяться Требования к участнику закупки по ОКПД 78.30.19.000?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Подскажите, пжл, должны ли применяться Требования к участнику закупки по ОКПД 78.30.19.000? Т.е. должен ли участник закупки соответствовать Требованиям пункта 3 статьи 18.1 Закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации»?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

Из выбранного кода ОКПД-2 следует, что речь идет о закупке на оказание услуг по предоставлению персонала. В соответствии с пп.1 ч.3 ст.18.1. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” (далее – Закон N1032-1), осуществлять указанную деятельность могут только частные агентства занятости – юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала). Требования к частным агентствам занятости предусмотрены пп. 6 и 8 ст. 18.1 Закона N1032-1. Так, для получения статуса частного агентства занятости юридическое лицо должно обладать уставным капиталом в размере не менее 1 миллиона рублей, у него должна отсутствовать задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, ряд требований установлен и в отношении руководителя такой организации. Кроме того, частное агентство занятости не может применять специальные налоговые режимы.
Другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), могут оказывать услуги по предоставлению труда работников (персонала) лишь в следующих случаях:
– заказчик таких услуг является аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
– заказчик услуг является акционерным обществом, а направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого общества;
– заказчик услуг является стороной акционерного соглашения, заключенного с направляющей стороной (пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона N 1032-1). Если приведенные выше исключения для заказчика не выполняются, то установление требования к участнику закупки о соответствии пп.1 ч.3 ст.18.1 Закона №1032-1 правомочны. Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 г. N 1129. Органом, проводящим аккредитацию является территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости. В соответствии с п.15. Правил №1129 сведения о аккредитации агенства вносятся в реестр аккредитованных частных агентств занятости и агентству, прошедшему аккредитацию, направляется уведомление о внесении сведений в реестр по установленной форме.

Ваш ответ