Вопросы / ответыРубрика: ТребованияПланируем купить работы по строительству капитального гаража
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Планируем купить работы по строительству капитального гаража с НМЦК 15 000 000 рублей. Необходимо установить Требования к участкам закупки в соответствии с положениями ст. 31 Федерального закона №44-ФЗ .
Какие Требования мы обязаны установить к участникам закупки (пункты и части ст.31 Федерального закона №44-ФЗ) ?
Какие Требования мы вправе установить к участникам закупки? (пункты и части ст.31 Федерального закона №44-ФЗ) ?
Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик обязан установить единые требования к участникам закупки, которые перечислены в пп.1-11 этой части, в том числе:
– соответствие требованиям, установленным законом для осуществления деятельности, необходимой для исполнения контракта (в данном случае, в сответствии с ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, участники должны быть членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (исключение, если цена заключенного контракта на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт не превышает 3 000 000 рублей (ч. 2.1. ст. 52 ГрК РФ)). Указанное требование к участнику закупки лучше сопроводить оговоркой, что установленное заказчиком требование о членстве в СРО не применяется к лицам, предложившим цену контракта равную или ниже, установленной в ГрК РФ);
– ненахождение участника – юридического лица в состоянии ликвидации или банкротства,
– неприостановление деятельности участника в административном порядке,
– отсутствие конфликта интересов и т.д.
Данные единые требования к участникам обязательны при любых закупках (кроме требования об обладании правами на результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть предъявлены только при закупке прав на такие результаты).
Кроме того, согласно ч. 1.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника – юридического лица.
Правительством РФ, в соответствии с ч.2 ст.31 могут быть установлены дополнительные требования к участникам закупок. Дополнительные требования, предусмотренные приложением 1 к Постановлению N 99, устанавливаются для случаев проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. В соответствии с п.2 Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 установлены дополнительные требования при закупках по выполнению работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд – 5 млн. рублей. Требования касаются опыта работы, связанного с предметом контракта и деловой репутации участника и состоят в наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта). При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд – 5 млн. рублей.
Заказчики обязаны устанаваливать дополнительные требования, предусмотренные приложением 1 к Постановлению N 99, в случаях проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. ФАС России в письме от 14.08.2020 N МЕ/70507/20 разъяснено, как участнику подтвердить наличие опыта в соответствии с Постановлением N 99.

Ваш ответ