Пени, штрафы в 2023 году

-1 +1 -1
Людмила спросил 12 месяцев назад

Добрый день.

Можно ли списать пеню в 2023 году, если договор заключен в 2022 году и действовал до 30.12.2022, но исполнили только в 2023 году?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 12 месяцев назад

С 8 марта 2022 года закон №44-ФЗ был дополнен нормой о праве Правительства РФ установить случаи и порядок списания сумм неустоек, поставщику (подрядчику, исполнителю) из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и не списаны заказчиком. В связи с этим Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 г. N 783 стало “бессрочным” и применяется независимо от года исполнения контракта. Заказчик обязан списать неустойку, которая удовлетворяет признакам для списания, указанным в ПП № 783.
Судебная практика подтверждает: списание начисленных поставщику сумм неустоек является императивной обязанностью заказчика и не зависит от усмотрения последнего. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком:
– если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 % цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
– если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой короновирусной инфекции (Определение Верховного суда РФ от 17.05.2023 года №305-ЭС23-6328 по делу №А40-235835/2021, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2022 года по делу №А40-235835/2021).
Основанием для принятия решения о списании начисленной неустойки является исполнение поставщиком обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме с документальным подтверждением (п. 5 Правил № 783). Таким образом, списание начисленных поставщику сумм неустоек является императивной обязанностью заказчика и не зависит от усмотрения последнего. Данная правовая позиция изложена в Определениях Верховного Суда РФ от 22.12.2017 № 302-ЭС17-13455, от 24.04.2018 № 305-ЭС17-23242.

Ваш ответ