Вопросы / ответыРубрика: Малый объемОбязательна ли нумерация контракта?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Подскажите пож-ста, если учреждение заключает контракт на оказание услуг с индивидуальныи предпринимателем, обязательна ли нумерация контракта? Контракт по п.4. закреплено ли законодательно, что контракт № 35 (пример)? Нумерация самого контракта меня интересует.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Как следует из п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ, стороны договора свободны в определении его условий, за исключением случаев противоречия закону и случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. При этом в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными же условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Закон N 44-ФЗ содержит требования к содержанию контракта, как сведенные в единую ст. 34 Закона N 44-ФЗ, так и вытекающие из иных общих норм этого Закона, и данные нормы не устанавливают требований к обязательному наличию номера у контракта. В соответствии с пп.д) п.2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (ПП РФ №1084 от 28.11.2013), в реестр контрактов включается номер (при наличии) контракта. Однако, контракты, заключенные по п.4 ч.1 ст.93 в реестре контрактов не регистрируются (ч.1 ст.103). Таким образом обязательных требований в законе к нумерации контрактов по п.4 ч.1 ст.93 нет, поэтому нумерация таких контрактов может осуществляться заказчиком на свое усмотрение. Требования об обязательной нумирации договоров может встречаться в отраслеых ведомственных нормативных актах, но это уже нужно смотреть, относится ли данная организация к конкретному ведомству, установившему такие требования.

Ваш ответ