Вопросы / ответыРубрика: ШтрафыНужно ли дополнительным соглашением уточнить конкретную сумму штрафа в контракте?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 4 недели назад

Можно ли(нужно ли ?) дополнительным соглашением уточнить конкретную сумму штрафа в контракте ,если в самом контракте прописана только ссылка на Постановление Правительства ,которое устанавливает Правила определения размера штрафа.Контракт уже подписан Поставщиком и Заказчиком.Меньшее из нарушений в данной ситуации?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Меньшее из нарушений – оставить контракт без изменения. Часть 4 ст.34 Закона №44-ФЗ относит к существенным условиям контракта условия об ответственности заказчика и контрагента. Часть 1 ст.95 Закона №44-ФЗ говорит о том, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением оговоренных в данной статье случаев и не содержит подходящего основания для внесения изменений в контракт. Изменение условий контракта, не предусмотренное законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей, а на юридических лиц – двухсот тысяч рублей (ч.4 ст.7.32 КоАП). Тот факт, что размер штрафа определен в контракте исключительно путем ссылки на Постановление Правительства, может явиться основанием для привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (административный штраф на должностных лиц в размере трех тысяч рублей). Кроме того были случаи отказа по данному основанию в удовлетворении иска о взыскании штрафа с контрагента (постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2016 N Ф07-1908/15 (определением ВС РФ N 307-ЭС16-3725 от 23.05.2016 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ)). Однако есть и противоположная практика. В п. 34 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом ВС РФ 28.06.2017) указано, что кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки, предусмотренной ст. 34 Закона N 44-ФЗ и Правилами N 1063, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. В этом пункте как раз рассмотрен случай, когда заказчик не зафиксировал в документации о закупке и проекте контракта конкретную сумму штрафа, а указал на определение его размера в соответствии со ст. 34 Закона N 44-ФЗ и Правилами N 1063. По мнению ВС РФ, в такой ситуации заказчик не может быть признан нарушившим ч.ч. 4 и 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, а решение антимонопольного органа, в котором такое нарушение установлено, является незаконным. Также указано, что Правила N 1063 официально опубликованы для общего ознакомления, поэтому в такой ситуации все потенциальные участники закупочных процедур, а затем и лицо, с которым заключен контракт, имеют возможность определить, каким образом будет исчисляться размер штрафа в случае ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. В определении от 16.10.2017 N 305-ЭС17-7844 Верховный Суд РФ пришел к выводу, что определить размер пени, начисляемой контрагенту, достаточно путем указания в проекте контракта ссылки на Правила N 1063. При этом подчеркнуто, что такой вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в п. 34 вышеуказанного Обзора. В настоящее время Правила №1063 не действуют, порядок определения штрафа регламентирован Правилами №1042, но полагаем, что вся практика, сформировавшаяся в отношении Правил N1063, применима и к Правилам N1042.

Ваш ответ