Необходимо ли устанавливать запрет по постановлению № 1236?

0 +1 -1
Юлия спросил 1 неделя назад

Необходимо осуществить закупку на оказание услуг по адаптации и сопровождению экземпляров Систем КонсультантПлюс, установленных у заказчика. Необходимо ли устанавливать запрет 1236?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 неделя назад

Если предмет контракта не предполагает ни передачи нового программного обеспечения, ни расширения объема имеющихся у заказчика прав на установленное программное обеспечение, запрет по Постановлению №1236 не устанавливается.
В соответствии с подпунктом “г” пункта 2.1 Постановления №1236 для целей применения п. 2 Постановления №1236 под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения ряда контрактных обязательств, к числу которых, в частности, относится оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав. Таким образом, запрет по Постановлению № 1236 устанавливается только при условии, что оказание услуг связано с предоставлением заказчику прав на ПО или с расширением ранее предоставленного объема прав. Но в ситуации, указанной в вопросе, заказчик уже обладает правом использования установленного у него ПО.
Данный вывод подтверждается правоприменительной практикой (см. например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 октября 2022 г. N 077/06/104-15894/2022 (извещение N 0373100047422001531), решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 декабря 2022 г. N 024/06/106-3669/2022 (извещение №0119200000122020296).

Ваш ответ