Вопросы / ответыРубрика: Типовой контрактМожно ли не применять данный Типовой контракт?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

В соответствии с ч.15 ст.34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случае п.4 ч.1 ст.93 данного закона Требования частей 4-9, 11-13 данной статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок.

Часть 11 ст.34 предусматривает, что для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти разрабатывают и утверждают типовые контракты. Случаи и условия их применения устанавливаются Правительством РФ.

В п.18 Правил разработки типовых контрактов, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 установлено, что типовые контракты могут не применяться при осуществлении закупок, предусмотренных п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ, если необходимость применения типового контракта не предусмотрена в указанных случаях информационной картой.

Для примера – Приказом Минпромторга России от 07.04.2020 № 1152 утвержден Типовой контракт на поставку продукции радиоэлектронной промышленности… В информационной карте данного типового контракта предусмотрен размер контракта, заключаемого с ед.поставщиком – при любом размере цены контракта, заключаемого с ед.поставщиком.

В результате следуют два вопроса:

1) можно ли не применять данный Типовой контракт в случае закупки в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ на основании ч.15 ст.34 Закона № 44-ФЗ, т.к. данная норма позволяет заключать контракт в любой форме, предусмотренной ГК РФ и не применять ч.11 ст.34 о типовых контрактах. Либо нужно руководствоваться Постановлением Правительства № 606, которое по силе ниже, чем норма ч.15 ст.34?

2) можно ли применять данный Типовой контракт при закупке у ед.поставщика в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ продукции, которая не включена в информационную карту данного типового контракта?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

1) В данной ситуации можно не применять типовой контракт. Так как в соответствии с ч.15 ст.34 Закона №44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных п.1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 – 53 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, требования ч.4 – 9, 11 – 13 могут не применяться к указанному контракту.
2) В соответствии с ч.15 ст.34 Закона №44-ФЗ при закупках по п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок. Как следует из п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ, стороны договора свободны в определении его условий, за исключением случаев противоречия закону и случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В данном случае заказчик может по собственному решению использовать данный типовой контракт при закупке продукции, которая не включена в информационную карту этого типового контракта.

Ваш ответ