Вопросы / ответыРубрика: ТребованияКвалификация критерий
0 +1 -1
Виктория спросил 1 месяц назад

Добрый день!
У нас медицинская организация, 44-ФЗ
Предстоит провести конкурс на закупку охранных услуг.
Устанавливаем одним из критериев “наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации”. В подтверждение просим перечень и сертификаты сотрудников с обучением по программе “Доступная среда”. Имеем ли мы на это право или подтверждением квалификации сотрудников охраны может являться только их “разрядность” в соответствии с проф.стандартом?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! 
Нам не удалось найти правоприменительной практики по вопросу правомерности использования сертификатов с обучением сотрудников по программе “Доступная среда” при подтверждении уровня квалификации сотрудников охраны.
Есть практика, подтверждающая правомерность требования следующих документов:
– копия действующего удостоверения частного охранника, предусмотренное Федеральным законом от 11 марта 1992 года N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, выданное в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и МВД России;
– копия документа, подтверждающего прохождение частным охранником периодической проверки на пригодность к действиям охранника;
– трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;
– личная карточка охранника – в соответствии с требованиями ст. 12 Закона от 11.03.1992 г. N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”;
– копия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника 4-6-го разряда
(см. решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 февраля 2021 г. N 44-675/22, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22 сентября 2021 г. N 44-4292/21).

Ваш ответ