Вопросы / ответыРубрика: 223-ФЗКакие будут последствия при проведении закупки по 223-фз, если должны были провести по 44-фз?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

какие будут последствия при проведении закупки по 223-фз, если должны были провести по 44-фз?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

Возможны разнообразные негативные последствия и для заказика и для исполнителя (поставщика) по такому контракту. Условия проведения закупок по Закону №223-ФЗ для бюджетных, автономных, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц определены ст.15 Закона №44-ФЗ. В соответствии с нормами ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ, для бюджетных учреждений основными условиями таких закупок являются: 1) наличие размещенного в ЕИС Положения о закупке; 2) проведение закупки за счет соответствующего источника средств (пп.1-3 ч.2 ст.15). Бюджетное учреждение не вправе осуществлять закупки за счет субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ; такие закупки подлежат осуществлению в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ. Оплата договора, заключенного в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ, за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания может быть признана неправомерной и квалифицирована в качестве нецелевого использования средств субсидии (административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.14 КоАП РФ – админ.штраф на должностных лиц в размере от 20000 до 50000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц – от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета, использованных не по целевому назначению). Если заказчик заключил контракт без проведения необходимой конкурентной процедуры, то он нарушил положения ч.5 ст. 24 Закона № 44. Поэтому контролирующие органы могут привлечь заказчика к административной ответственности по ч.1 ст.7.29. КоАП за неправильный выбор метода определения поставщика (штраф на должностное лицо в сумме 30 тысяч рублей) или по ч.2 ст.7.29, если по закону поставщик должен определяться путем проведения аукциона либо конкурса, а заказчик заключил кнтракт с единственным поставщиком (штраф на должностное лицо в сумме 50 тысяч рублей). Статья 168 ГК РФ устанавливает, что возможно признать контракт недействительным, если он изначально заключен вразрез с законом. А если нарушение затрагивает права третьих лиц или публичные интересы, сделка становится ничтожной. Если проведение закупки признают незаконным, то и заключенный по ее результатам контракт не будет иметь силы (ст. 449 ГК РФ). В данной ситуации исполнитель (поставщик) рискует не получить оплату за выполненный объем работ (услуг) или за товар. В большинстве случаев суды признают подобные контракты недействительными, поскольку договор не действует. Например, исполнитель на основании договора выполнил работы по переносу линий электропередач. Заказчик, являясь органом местного самоуправления, финансируемым за счет средств бюджета, работы не оплатил. Суд установил, что работы выполнялись для нужд муниципального образования. Исходя из предмета договора, заказчик должен был провести конкурс, что не было сделано. Таким образом, договор противоречит требованиям законодательства и исполняться не должен (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2016 N Ф08-8079/2016 по делу N А53-4382/2016). Еще пример: стороны заключили договор на разработку проектно-сметной документации. Исполнитель выполнил обязательства, стороны подписали акт сдачи-приемки работ. Однако заказчик работы не оплатил. Суд установил, что договор был заключен без соблюдения необходимого порядка. Оплата работ противоречит нормам, устанавливающим порядок расходования бюджета, и необоснованно ставит исполнителя в преимущественное положение по отношению к иным лицам, которые могли претендовать на заключение контракта. Договор является ничтожным, поскольку нарушает требования законодательства и посягает на публичные интересы и права третьих лиц (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.08.2016 по делу N А69-927/2016).

Ваш ответ