Изменения в организации деятельности контрактной службы

19 октября т.г. в Минюсте РФ зарегистрировано новое Типовое положение (регламент) о контрактной службе, разработанное Минфином России (приказ от 31.07.2020 N 158н).

Приказ еще не вступил в силу, поэтому у заказчиков есть время подготовиться ко всем организационным изменениям, а их – не мало. 

Действующее в настоящее время Типовое положение было утверждено еще в 2013 году Минэкономразвития России (приказ от 29.10.2013 N 631). Именно после его отмены и вступит в силу новый приказ Минфина России.

Статья 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон 44-ФЗ) обязывает заказчика, СГОЗ которого превышает 100 млн. рублей, создать контактную службу. Впрочем, в случае если СГОЗ менее 100 млн. руб. заказчик может создать такую службу в добровольном порядке.

Сейчас у заказчика есть два варианта организации контрактной службы (п. 6 Приказа 631):

1) создание отдельного структурного подразделения, руководителем такой контрактной службы является руководитель структурного подразделения (п.9 Приказа 631);

2) утверждение заказчиком постоянного состава работников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения (далее – «виртуальная» контрактная служба), руководителем такой контрактной службы является руководитель заказчика или его заместитель (п.9 Приказа 631).

Такие же варианты оставляют и в новом Типовом положении.

Минимальная численность контрактной службы – 2 человека (п.7 Приказа 631). При этом все работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч.6 ст.38 Закона 44-ФЗ).

Обратите внимание, что отдать на аутсорсинг работу по Закону 44-ФЗ не получится – работниками контрактной службы могут быть только лица из числа сотрудников заказчика (см, например, письмо Минфина России от 22.07.2020 N 24-01-08/63845).

Функционал контрактной службы установлен в ч.4 ст.38 Закона 44-ФЗ, а также в Типовом положении:

1) разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает в ЕИС план-график и внесенные в него изменения;

2) осуществляет подготовку и размещение в ЕИС извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

3) обеспечивает осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

4) участвует в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляет подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

5) организует в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвует в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законом.

При этом, как отмечает Минфин России, положениями Закона 44-ФЗ не предусмотрено осуществление указанных функций работниками заказчика, не являющимися работниками контрактной службы (письмо от 06.07.2020 N 24-01-08/58085).

Давайте разберем, какие изменения ждут заказчиков после вступления в силу нового Типового положения, утвержденного Приказом 158н.

ИЗ ВАЖНОГО:

1) При осуществлении своей деятельности контрактная служба взаимодействует с другими подразделениями (службами) заказчика (п.1.3 нового Типового положения), но требование о необходимости разрабатывать порядок такого взаимодействия, а также порядок действий контрактной службы для осуществления своих полномочий, исключили.

2) Руководить «виртуальной» контрактной службой теперь может не только руководитель заказчика или его заместитель, но и любой другой работник заказчика, назначенный руководителем заказчика(п.2.3 нового Типового положения).

3) Функционал контрактной службы не только привели в соответствии с действующей редакцией Закона 44-ФЗ, но и значительно скорректировали. Так, теперь контрактная служба должна:

  • отвечать за нормирование закупок (п.3.1.4 нового Типового положения),
  • осуществлять хранение документов о закупках, но только в отношении «бумажных» закупок и закрытых процедур (п.3.3.7 нового Типового положения),
  • осуществлять описание объекта закупки, то есть самостоятельно разрабатывать техническое задание (3.2.2.2 нового Типового положения) (в действующем положении – контрактная служба лишь организует этот процесс),
  • осуществлять весь процесс заключения контракта, включая рассмотрение протокола разногласий и банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения исполнения контракта (п.3.3.2 и 3.3.3 нового Типового положения),
  • обеспечивать исполнение условий контракта, в том числе в части выплаты аванса (п.3.4.2 нового Типового положения),
  • направлять сведения для включения в Реестр контрактов (п.3.3.9 и 3.4.5 нового Типового положения) (в действующем положении – контрактная служба лишь организует этот процесс,
  • обеспечивать одностороннее расторжение контракта (п.3.4.9 нового Типового положения).

Что необходимо сделать заказчику после вступления в силу нового Типового положения?

Во-первых, при необходимости, переназначить руководителя контрактной службы.

Во-вторых, решить вопрос с организацией процесса подготовки описания объекта закупки (технического задания). Если такое описания будут делать работники ведомственных подразделений по своему профилю, как обычно это происходит у большинства заказчиков в настоящее время, то их необходимо будет включить в состав контрактный службы. Если же расширять численность контрактной службы заказчик не планирует, то указанный функционал необходимо возложить на существующих работников контрактной службы.

В-третьих, органам власти и муниципальным органам необходимо включить в состав своей контрактной службы работников, отвечающих сейчас за нормирование закупок у заказчика.

В-четвертых, скорректировать свое положение о контрактной службе.


Смотрите вебинар на тему «Новые требования к организации деятельности контрактной службы»


Понравилась статья?

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые материалы в нашем блоге

9 thoughts on “Изменения в организации деятельности контрактной службы

  1. Светлана Reply

    Спасибо Вам, и специалистам компании “Перспективные системы”, и лекторам вебинаров!

  2. Ирина Reply

    Добрый день!
    Разрешите задать вопросы:
    1) по функционалу контрактного управляющего (выделенного отдела нет) – кто ОБЯЗАН создавать бюджетные обязательства в системе АЦК при конкурентных процедурах и при особых закупках (создавать, перерегистрировать)?
    2) в 2019г СГОЗ был 45млн, в 2020г более 100млн (связано с выделением целевых средств на кап и текущие ремонты, увеличение закупок и затрат на содержание развернутого ковидного госпиталя, на базе нашей ГБУЗ). ОБЯЗАНЫ ли мы в 2021г создать отдельное структурное подразделение закупок?

  3. Ирина Reply

    Назрел вопрос по ТЗ – самостоятельно разрабатывать техническое задание (3.2.2.2 нового Типового положения) (в действующем положении – контрактная служба лишь организует этот процесс)… Но, все понимают, что сотрудник, занимающий должность контрактного управляющего, не может иметь и медобразование, и инженерное и т д.
    Вопрос – как правильно организовать, на Ваш взгляд, разработку ТЗ? Можем ли мы включить в состав контрактной виртуальной службы, например, провизора (лек препараты, ИМН), инженера по мед оборудованию (мед техника), начальника хоз части (кап и текущие ремонты, работа по сметам), закрепив за ними ответственность по разработке ТЗ в их должностной инструкции??
    Либо как правильно (по закону) это представляется возможным сделать?

    За ранее, благодарим за ответы!)

  4. Юлия Боровых Reply

    Добрый день.
    Благодарю за интерес, проявленный к вебинару.
    1) 44-ФЗ регулирует функционал только в части планирования и осуществления закупок. Полномочия по бюджетному законодательству не требуется закреплять за контрактным управляющим. Это уже решается внутри организации локальным актом. Функционал по работе в АЦК-финансы обычно ен включают в работу контрактного управляющего.
    2) Если СГОЗ превысил 100 млн.руб., то заказчик обязан создать контрактную службу (КС). КС может быть создана как отдельное структурное подразделение (например, отдел), так и в формате “виртуальной” КС.
    3) В этом варианте удобнее создать КС “виртуальную” и включить в нее всех отраслевиков, которые будут отвечать за ТЗ по своему направлению.

    • Ирина Reply

      Благодарим за ответ!)
      Разрешите еще вопросы вытекающие:

      1) Столкнулись далее с таким “тупиком” – при назначении отраслевиков ответственными за предоставление потребности совместно с ТЗ – например, зав аптекой – провизор, указал на наличие на у его должности проф стандарта, в котором нет обязанностей создавать и предоставлять нам ТЗ, а также открыл мне наш проф стандарт, в котором прописано, что должны создаватьТЗ.
      Как можно культурно и правомерно все это оформить, не нарушив законодательство, но и не взвешивая все на наши плечи (нас всего 2 человека в контр службе)

      2) При создании “виртуальной КС” – как называется ее руководитель – контрактный управляющий или начальник отдела?

    • Елена Reply

      Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли назвать контрактную службу, к примеру отделом закупок. В положении об отделе будут прописаны функции контрактной службы. То есть фактически это и будет контрактной службой, только называться будет отделом закупок. Не будет ли это нарушением 38 статьи,где четко прописаны формулировки: либо контрактная служба,либо контрактный управляющий

  5. Светлана Reply

    Добрый день, Юлия Сергеевна!
    Поясните, пожалуйста, при разработке положения о контрактной службе функционал прописывается в общем или конкретные функции закрепляются за определенными членами данной службы (т.е. за каждым человеком закрепляется некий функционал и соответственно зона ответственности). Или это указывается в должностных обязанностях специалистов?

  6. Юлия Боровых Reply

    Светлана, добрый день. Распределение функционала прописывается в должностных инструкциях.

  7. Юлия Боровых Reply

    Ирина, добрый день! Отвечаю поздно, т.к. не сразу увидела ваши последующие вопросы.
    1) Про руководителя – так и будет называться “руководитель контрактной службы”.
    2) Просто ответственными вы их не сделаете, вам надо их включать в “виртуальную” КС.
    Посмотрите позицию Минтруда по подобному вопросу (Письмо Минтруда России от 26.12.2016 N 15-2/ООГ-4698).

    В случае если работнику поручается дополнительная работа по другой профессии (должности), которая не связана с его трудовой функцией, определенной трудовым договором, по нашему мнению, данный случай должен рассматриваться как совмещение профессий (должностей).

    Выполнение дополнительной работы осуществляется в основное рабочее время в рамках существующего трудового договора.
    Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Выполнение такой работы возможно за счет интенсивности (уплотнения работы) в течение рабочего дня. Как правило, варианты возможного совмещения профессий (должностей) закрепляются в коллективном договоре или ином локальном акте.
    В каждом конкретном случае работодателем издается приказ о поручении работнику дополнительной работы.
    В приказе указываются:
    – срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,
    – содержание этой работы,
    – объем дополнительно выполняемых работ.

    Однако следует иметь в виду, что такой приказ будет законным, если работник дает письменное согласие на выполнение дополнительных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *