ЗАКУПКА ТКО


Вопрос: Может ли бюджетное учреждения заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором с 01.01.2019г. не по п.8, а по п.4 или 5?

 

Ответ: При наличии в зоне деятельности заказчика (то есть зоне образования отходов) регионального оператора собственник отходов — юридическое лицо, то есть заказчик, обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором (пункт 8 части первой статьи 93 Закона № 44-ФЗ).
В тех субъектах РФ, в которые еще не внедрена новая система, заказчики осуществляют закупки данных услуг по общим правилам — либо путем проведения конкурентной закупки, либо заключая контракт с единственным исполнителем на сумму до 100 тыс. руб.

В то же время, Закон 44-ФЗ не запрещает заключение Заказчиком договора на оказание услуг по обращению с ТКО по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ позволит сэкономить денежные средства, расходуемые на закупки малого объема (п.4 и п.5 ч.1 ст.93).

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *