Закупаем продукцию по коду ОКПД2 26.20.2

0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 2 года назад

Еще вопрос. закупаем продукцию по коду ОКПД2 26.20.2. Запрет на допуск по 878 понятен, а вот по постановлению 1746 нужно прописывать запрет в аукционной документации. Эконом эксперт указывает только 878. Спасибо.

1 ответ
-1 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 года назад

В соответствии с п.1 ПП №1746 установлен запрет на допуск программно-аппаратных комплексов систем хранения данных, относящихся к коду по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 26.20.2 “Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных”, происходящих из иностранных государств. Т.е. запрет распространяется не на весь перечень продукции, включенный в код ОКПД-2 26.20.2, а только на “программно-аппаратные комплексы”.
Любые флеш-диски, внешние и внутренние жесткие диски (в том числе SSD), твердотельные накопители, карты памяти и другие устройства хранения данных не содержат в себе программной части и не являются “комплексами”, а представляют собой периферийные устройства для ПК. Соответственно запрет по ПП №1746 при осуществлении закупок таких устройств не применяется. Определение “программный-аппаратный комплекс” в законодательстве отсутствует. Но в качестве примеров таких комплексов можно привести такие комплексы, как: комплексы, обеспечивающие торговлю на биржах, шифрование, системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб и другие. При осуществлении закупки таких комплексов запрет применяется в полной мере и заказчик может купить только российские комплексы, включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Ваш ответ