Заключение контракта по п.32 ст.93 44-фз

0 +1 -1
Ирина спросил 3 недели назад

Добрый день, заключаем контракт “аренда мест на опорах линии электропередачи” по п.32 ст.93 44-ФЗ, ОКПД 35.13.10.000. Правомерно ли мы заключаем контракт по данному пункту и ОКПД?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Да, заказчик вправе осуществить закупку услуг по аренде мест на опорах линии электропередачи у единственного поставщика на основании п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ.
В соответствии с п.32 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ заказчик вправе осуществить у единственного поставщика услуги по аренде нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, земельного участка, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства.
Согласно п.10.1. ст.1 ГрК РФ линейные объекты – линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Таким образом, опоры линии электропередач являются частью линейного объекта и отвечают понятию сооружения. Кроме того, постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 “О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы” относит линии электропередачи к группе “сооружения”. Таким образом, данная закупка может быть осуществлена на основании п.32 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ.
Данный вывод подтверждается правоприменительной практикой (см. например решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 июля 2019 г. по делу N А74-31/2019, решение Арбитражного суда Омской области от 25 сентября 2017 г. по делу N А46-4864/2017).

Ваш ответ