Вопросы / ответыРубрика: Малый объемВправе ли мы прописывать авансирование в договоре, если деньги целевые?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Заключаем договор по п. 4 ст. 93 на поставку медицинского оборудования. Деньги на оплату договора выделены Минздравом по целевой программе. Поставщик просит включить в договор пункт по авансированию (до 50%). Вправе ли мы прописывать авансирование в договоре, если деньги целевые?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

В соответствии с пп. 5.1 ПП РФ от 24.12.2019 N 1803 “Об особенностях реализации Федерального закона “О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов” получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими в 2020 году договорах о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) авансовые платежи в размере, не превышающем 50 процентов суммы договора, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до них в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год, если иные предельные размеры авансовых платежей, превышающие указанный размер, для таких договоров (государственных контрактов) не установлены федеральными законами, указами Президента Российской Федерации или иным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. На федеральном уровне ограничения авансирования предусмотрены пп. 18-20 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета. утв. ППРФ от 09.12.2017 N 1496. Действие абзаца второго пп. а п. 18 ПП N 1496 об авансовых платежах, не превышающих 30 процентов от суммы для основной массы договоров о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, приостановлено в соответствии с ПП РФ №630 от 30.04.2020г. с 11 мая по 31 декабря 2020 г. включительно. Медицинские изделия не входят в Перечень, товаров и услуг, в отношении которых при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров (об оказании услуг) получателями средств федерального бюджета не предусматриваются авансовые платежи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 16.01.2018 N 21-р. Кроме того, действие п. 20 Постановления N 1496, запрещающего получателям федеральных бюджетных средств предусматривать в контрактах авансовые платежи при заключении контрактов о поставке товаров и оказании услуг, включенных в указанный Перечень, приостановлено с 11 мая по 31 декабря 2020 г. включительно (постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 630). Таким образом, установление в договоре аванса в размере, не превышающем 50% суммы договора, является правомерным.

Ваш ответ