Структурированное описание объекта закупки

0 +1 -1
Ирина спросил 1 месяц назад

Добрый день! Является ли легитимным прикрепленный файл с описанием объекта закупки при размещении структурированного извещения, если он содержит более подробную информацию об объекте закупки? Как при этом поставщик/исполнитель должен подавать заявку? Как заказчику рассматривать заявки в таких случаях?

3 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

1) Информацию, содержащуюся в прикрепленном к заявке файле, заказчик обязан учитывать. Информация в прикрепленном файле не должна противоречить информации, содержащейся в структурированной форме заявки. При наличии противоречий между структурированной заявкой и приложенным файлом, отклонение заявки правомерно (например, решения Архангельского УФАС по закупке № 0124300013024000001 от 05.02.2024, Чувашского УФАС по закупке № 0815500000524000088 от 02.02.2024, Красноярского УФАС по закупке № 0119200000123023607 от 23.01.2023).
2) Заявку необходимо подавать в соответствии с нормами ст. 43 Закона № 44-ФЗ и с учетом требований, установленных заказчиком в приложенном к извещению документе – Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению.
В общем случае информацию о характеристиках объекта закупки участник указывает в структурированной форме заявки, а иную информацию, не относящуюся к характеристикам, – в приложенном файле.
В письме Минфина России от 18 декабря 2023 г. N 24-01-10/122331 сформулирована следующая позиция: “… неуказание участником закупки характеристик предлагаемого товара с использованием электронной площадки в “структурированном виде” или их указание с использованием электронной площадки не в соответствии с установленными заказчиком требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке, с инструкцией по ее заполнению – образуют предусмотренное Законом N 44-ФЗ основание для отклонения заявки комиссией заказчика по осуществлению закупок по причине непредставления информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (содержащем положения об указании участником закупки характеристик предлагаемого товара с использованием электронной площадки в “структурированном виде”), несоответствия представленных участником закупки информации и документов требованиям, установленным в таком извещении”.
3) Заявки заказчик рассматривает с учетом требований, установленных им в приложенном к извещению документе – Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению.
Правоприменительная практика показывает правомерность отклонения заявок, если характеристики товара указаны не в структурированной форме (например, Решение УФАС по Республике Марий Эл по делу №012/06/106-954/2023 от 27 октября 2023 года (извещение № 0108500000423001613) или не в соответствии с инструкцией заказчика (например, решение УФАС по Пермскому краю (извещение №1056500001423000079).
Относительно практики структурированного описания объекта закупки и рассмотрения заявок рекомендуем ознакомиться с нашей статьей https://zakupki44fz.ru/blog/administrativnaya-praktika-strukturirovannoe-tehnicheskoe-zadanie-strukturirovannaya-zayavka/.

Людмила ответил 2 недели назад

Подскажите, пожалуйста, а если наоборот, у заказчика в закупке есть структурированное извещение + приложен файл с описанием объекта закупки. Участник подает без электронного варианта, только структурированное, это основание для отклонения? Уточнение, что в структурированном меньше характеристик, чем в указанном файле.

0 +1 -1
Ирина ответил 1 месяц назад

Спасибо! С товаром понятно, а как быть с услугами или работами? Как занести в структурированную форму смету и проектную документацию?

Руслан ответил 1 месяц назад

Из положений подпункта “а” пункта 2 части 1, пункта 1 части 2, части 5 статьи 43 Закона N 44-ФЗ следует, что характеристики предлагаемой участником закупки работы, услуги в заявке на участие в закупке указанию не подлежат, а подача такой заявки означает согласие участника закупки на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки.
В составе извещения все прикрепите. Потом пойдет всё в контракт. А от участника только согласие

0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

В случае закупки работ и услуг участник, подавая заявку, дает согласие на выполнение работы (оказание услуги) в соответствии с условиями извещения. Характеристики в заявке не указываются. Позиция подтверждается п. 2.3 письма Минфина России от 18 декабря 2023 г. N 24-01-10/122331.
По вопросу формирования структурированного описание при закупке строительных работ рекомендуем посмотреть наш вебинар https://zakupki44fz.ru/blog/webinars/strukturirovannyj-kontrakt-pervye-itogi/ (тайм-код 01:46:50)

Ваш ответ