Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойка/РНПСписание неустойки по Постановлению №783
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 4 недели назад

Заказчик работает по 44-ФЗ. Может ли заказчик списать начисленные поставщику штрафы, пени в соответствие с Постановлением Правительства от 04.07.2018 №783, если контракт расторгается по соглашению сторон?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день!
Если обязательства по контракту поставщиком не исполнены полностью, то списать начисленные неустойки заказчик вправе только в случаях, указанных в п.2 Постановления №783. В соответствии с п.2 Постановления №783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, по которым:
а) в 2015, 2016 и 2020 годах изменены по соглашению сторон условия о сроке исполнения контракта, и (или) цене контракта, и (или) цене единицы товара, работы, услуги, и (или) количестве товаров, объеме работ, услуг, предусмотренных контрактами;
б) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
в) в 2021 и 2022 годах обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
г) обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций … и (или) мер ограничительного характера.
Если контракт относится к какой-либо из перечисленных в п.2 Постановления №783 категорий, то неустойку списать можно, даже если обязательства не исполнены контрагентом полностью.

Ваш ответ