Расторжение контракта

0 +1 -1
Елена спросил 2 недели назад

Срок действия контракта истек 10.01.2023. Контракт исполнен на меньшую сумму. Хотим сейчас сделать соглашение о расторжение контракта (после окончания срока действия контракта). Будет ли это нарушением Закона 44ФЗ, что мы нарушим ? Какая ответственность за это предусмотрена.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 дня назад

Если контракт прекратил свое действие, расторгнуть его невозможно и в соглашении о расторжении необходимости нет. На практике работники бухгалтерии часто требуют, чтобы такое соглашение заключалось и в нем была указана фактическая сумма оплаты за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги). Такие требования не основаны на законе. Но нарушением непосредственно Закона №44-ФЗ расторжение указанного контракта не будет. На правктике заказчики достаточно часто заключают подобные соглашения. Обоснованием может быть то, что в соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Если в данном контракте вышеуказанное условие отсутствует, то он действует до окончания срока исполнения обязательств сторонами и, следовательно, его можно расторгнуть.

Ваш ответ