Вопросы / ответыРасхождения по 44 – ФЗ
0 +1 -1
Наталья спросил 1 месяц назад

Добрый день! Согласно п.8 ч 13. статьи 94 44 ФЗ – датой приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного заказчиком. А в статье 103 ч. 4 – 44 ФЗ у нас на размещение электронного акта 3 рабочих дня с даты получения после подписи. Почему здесь разночтения по 44 ФЗ. И входит ли срок размещения 3 раб. дня в дату приемки по контракту?

3 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день! 
В часть 3 ст.95 Закона №44-ФЗ внесены изменения Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. №104-ФЗ. Согласно действующей редакции ч.3 ст.103, если документ о приемке подписан с использованием ЕИС, такой документ направляется с использованием ЕИС для включения в реестр контрактов в день подписания документа о приемке. В соответствии с п.8 ч.13 ст.94 Закона №44-ФЗ датой приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги считается дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного заказчиком.Таким образом, нормы ч.3 ст.103 и п.8 ч.13 Закона №44-ФЗ теперь согласованы.

0 +1 -1
Наталья ответил 1 месяц назад

Добрый день! Хотели уточнить. К нам пришел товар с улучшенными характеристики, мы сделали доп соглашения и разместили его вмести с актом приемки одним днем. Есть тут нарушения или нет? Должны мы были сделать доп. соглашение до приемки? Или можно сделать во время приемки и акт подписать этим же числом?И в какие сроки должно быть оформлено доп. соглашение на улучшенные характеристики до приемки?

0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! 
Дополнительное соглашение на замену характеристик товара на улучшенные (ч.7 ст.95 Закона №44-ФЗ) должно быть оформлено не позднее момента поставки товара. Это следует из того, что поставляемый товар должен соответствовать характеристикам, предусмотренным контрактом, иначе он не пройдет экспертизу и приемку у заказчика. Конкретных сроков оформления дополнительного соглашения нет, оно может быть оформлено и в день приемки товара, но не позднее этого дня.
После подписания дополнительного соглашения к контракту, в соответствии с ч. 7 ст. 95 Закона №44-ФЗ, изменения должны быть направлены заказчиком в реестр контрактов в течение 5 рабочих дней с даты внесения изменений в контракт (п. 8 ч. 2, ч. 3 ст. 103 Закона №44-ФЗ).

Ваш ответ