Применение дополнительных характеристик.

0 +1 -1
Екатерина спросил 2 недели назад

При закупке Наконечников универсальных для дозаторов необходимо применение КТРУ 32.50.50.190-00002841. По данному КТРУ не установлены обязательные характеристики, при этом Заказчику необходимо указать Объем, длину и другие характеристики. При указании таких характеристик в ЕИС необходимо Обоснование включения дополнительной информации в сведения о товаре, работе, услуге.
Что допустимо указать в таком обосновании, нужно ли дублировать такое обоснование в прилалагемый файл извещения и допустимо ли требовать от участника закупки наравне с заполнением структрурированной заявки, приложить бумажный файл заявки по форме Заказчика?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

В данной позиции КТРУ отсутствуют характеристики, т.е. не сформировано описание, поэтому заказчик вправе самостоятельно установить в извещении все характеристики закупаемого товара без обоснования необходимости использования таких характеристик.
Минфин России в письме от 24.01.2022 N 24-03-08/4090 высказал позицию, что если описание (содержащее характеристики) объекта закупки не сформировано и не включено в позицию КТРУ:
– заказчик при использовании такой позиции КТРУ самостоятельно осуществляет описание объекта закупки в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 44-ФЗ (самостоятельно устанавливает в извещении все характеристики закупаемого товара, работы, услуги);
– предусмотренные п. 5 Правил использования КТРУ запреты на указание дополнительных характеристик не применяются.
В письме Минфина России от 17 марта 2020 г. N 24-05-08/20208 указано: “Таким образом, в случае, если позиция каталога не содержит описание объекта закупки, предусмотренное пунктом 13 Правил формирования каталога, согласно пунктам 5, 6 Правил использования каталога заказчик формирует описание товара, работы, услуги самостоятельно в соответствии с требованиями статьи 33 Закона N 44-ФЗ без указания дополнительного обоснования необходимости использования характеристик товара, работы, услуги”.
Требование от участника закупки приложения к заявке в структурированном виде бумажного файла с заявкой по форме заказчика, на наш взгляд, может быть признано неправомерным. Согласно пункту 31 дополнительных требований, утвержденных ПП РФ от 8 июня 2018 г. № 656, при формировании предложения в отношении объекта закупки, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ, формируются с использованием электронной площадки (путем заполнения экранных форм веб-интерфейса электронной площадки – в “структурированном виде”) наименование страны происхождения товара, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), а также характеристики предлагаемого участником закупки товара в части характеристик, содержащихся в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки. Таким образом, наименование страны происхождения товара, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), характеристики товара участник обязан указывать в структурированном виде, не в приложенном файле.

Ваш ответ