Вопросы / ответыРубрика: Единственный поставщикПодскажите пожалуйста, можно ли увеличить сумму контракта более чем на 10% дополнительным соглашением?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить сумму контракта более чем на 10% дополнительным соглашением (контракт заключен с единственным поставщиком по п.6 ч.1 ст 93 44-ФЗ)

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

Полагаю, что данное изменение неправомерно. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Положения ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все способы осуществления закупки, в том числе и на контракты, заключенные с единственным поставщиком (см. письмо Минфина России от 21.06.2017 N 24-05-08/38833). Сама ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусматривает только один случай – его изменение при заключении (подписании) (ч. 18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить при его исполнении, содержится в ч.ч. 1 и 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. В любых других случаях изменение контракта неправомерно и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.ч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ могут быть изменены по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любые условия контрактов, заключенных с единственным поставщиком, на основаниях, перечисленных в этом пункте, а именно пункты 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93. Пункта 6 части 1 ст.93 в приведенном перечне нет, поэтому воспользоваться этой нормой в данном случае нельзя.

Ваш ответ