Вопросы / ответыРубрика: ОбеспечениеПодрядчик хочет заменить гарантийное Обеспечение контракта на банковскую гарантию
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Подрядчик хочет заменить гарантийное Обеспечение контракта на банковскую гарантию. Каков порядок замены? И какие действия со стороны Заказчика должны быть?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, контрагент вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств. Возможности изменения, в том числе уменьшения, размера обеспечения гарантийных обязательств в Законе N 44-ФЗ не установлено, на это также указал и Минфин в письме от 19.08.2019 N 24-03-07/63253. Ни в ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, ни в других нормах Закона N 44-ФЗ не содержится положений, ограничивающих возможность контрагента изменить способ обеспечения гарантийных обязательств какими-либо условиями. Кроме того, из ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ следует, что право контрагента на изменение способа обеспечения гарантийных обязательств не поставлено законом в зависимость от согласия на это заказчика.
Порядок изменения способа обеспечения гарантийных обязательств в законе не установлен.При замене внесения денежных средств банковской гарантией подрядчик вправе инициировать заключение соглашения, содержащего условие о возврате ранее перечисленных в качестве обеспечения гарантийных обязательств денежных средств после передачи банковской гарантии, либо передать такую банковскую гарантию и требовать возврата ранее перечисленных денежных средств на основании предоставления нового обеспечения.

Ваш ответ