Периодичность заключения контракта с одним поставщиком

0 +1 -1
Александра спросил 1 месяц назад

Здравствуйте!
С какой периодичностью можно заключить договор на сумму до 600 тыс.руб. с одним и тем же поставщиком? Какое количество раз в год это не будет считаться нарушением и грозить штрафом?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Закон № 44-ФЗ не содержит понятия “дробление закупки”. Формально заключение заказчиком на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ нескольких контрактов на приобретение одних и тех же либо одноименных товаров, работ, услуг на общую сумму не более 600 тыс. руб. не противоречит Закону № 44-ФЗ.
Но в практике встречаются разнообразные подходы, из чего можно сделать вывод, что каждая отдельная ситуация требует анализа для определения наличия признаков “дробления закупки”.
На практике дроблением признаются случаи, когда общая сумма нескольких однотипных договоров у одного и того же лица в течение календарного года превышает 600 тыс. руб. (максимальную сумму закупки у ед.поставщика по п.4 и п. 5 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ). Т.е. когда заказчик был обязан проводить конкурентную процедуру, но искусственно разбил объект закупки на несколько закупок у единственного поставщика.
При этом на дробление может указывать одновременное наличие 4 возможных признаков:
1) Один и тот же предмет контракта (одинаковые/одноименные/ однотипные товары, работы, услуги) или работы/услуги выполняются на одном объекте и они связаны между собой;
2) Один и тот же поставщик/подрядчик/исполнитель контракта;
3) У заказчика потребность в товаре, работе, услуге была сразу в полном (общем) объеме;
4) Финансирование у заказчика было сразу на весь объем товара, работы, услуги (лимиты доведены или суммы отражены в плане финансово-хозяйственной деятельности).

Ваш ответ