Вопросы / ответыРубрика: РасторжениеОт какой даты насчитывать пени для оформления Требования в банк по банковской гарантии?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

У нас такая ситуация: заключили контракт на поставку продуктов питания (этапности нет). Поставка по условиям контракта производится по предварительной заявке Заказчика. Первую и вторую заявку поставщик исполнил. Заказчик направил заявку на поставку на 15.07.2020 – заявка не исполнена. претензия написана 17.07.2020. Ответа на претензию нет. Заказчик направил еще одну заявку на 17.07.2020 – заявка не исполнена, претензия написана 20.07.2020. на претензию нет ответа. Заказчиком направлена заявка на поставку на 24.07.2020 – заявка исполнена, товар поставлен. Заказчиком направлена заявка на 27.07.2020г. Заявка не исполнена .27.07.2020 написана претензия и в этот же день принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В соответствии с 44фз датой расторжения контракта является 11 сентября 2020. Вопрос от какой даты насчитывать пени для оформления Требования в банк по банковской гарантии?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 44-ФЗ) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик должен направить поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустойки (штрафа, пени). Если поставщик совсем не поставил товар, то заказчик вправе взыскать не только пени за просрочку, но и штраф (определение Верховного суда от 09.03.2017 № 302-ЭС16-14360). Порядок расчета пени установлен ч. 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Вот формула:

Пени = (Цена контракта (этапа контракта) – Стоимость обязательства, которое поставщик исполнил в срок) × Количество дней просрочки × 1/300 ключевой ставки ЦБ на день уплаты неустойки.
Днем начала просрочки считается день, когда обязательство должно было быть исполнено поставщиком, но фактически не было исполнено. По поводу возможности взыскания неустойки из банковской гарантии есть противоположные ответы Минэкономразвития.
1. Если банковской гарантией это не запрещено, то взыскать неустойку у банка-гаранта можно. Такая позиция изложена в письме Минэкономразвития от 15.02.2016 № Д28и-416, при этом суды, на которые ссылается министерство, рассматривали этот вопрос косвенно (например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2015 № 09АП-44262/2015, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2015 № 07АП-9262/2015, ФАС Московского округа от 06.05.2013 № А40-115471/12-46-87).
2. Ранее Минэкономразвития в письме от 16.01.2015 № Д28и-65 указывало: из банковской гарантии уплатить неустойку нельзя. Неустойка – это неосновное обязательство по контракту. Банковская гарантия его не обеспечивает.
При решении требовать неустойку у банка-гаранта нужно убедиться, что такая возможность прописана в тексте контракта и условия самой банковской гарантии не запрещают требовать у банка неустойку.

Ваш ответ