Остаточный срок годности товара

0 +1 -1
Юлия спросил 1 месяц назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, остаточный срок годности продуктов питания – это существенное условие контракта? Есть потребность внести изменения в контракт в связи с технической ошибкой. Правомерны ли такое действия?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Остаточный срок годности продуктов питания является существенным условием контракта. Для того, чтобы его изменить, необходимы основания, предусмотренные Законом № 44-ФЗ. Так как подходящие основания в Законе № 44-ФЗ отсутствуют, такое изменение может быть признано неправомерным.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными же условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с этим Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
Следовательно, существенными являются все условия, которые обязательно должны быть указаны в извещении об осуществлении закупки либо в документах, прилагаемых к извещению.
По контрактам на поставку продуктов питания применяются условия типового контракта, утвержденного приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 N 140, в части, не противоречащей Закону № 44-ФЗ (ч. 12 ст. 8 Федерального закона от 02.07.20213 № 360-ФЗ).
Согласно п. 1.1. раздела 1 указанного типового контракта поставки продуктов питания должны осуществляться согласно спецификации и техническому заданию. При этом в соответствии с разделом 13 типового контракта спецификация является неотъемлемой частью такого контракта. Форма и содержание спецификации определены в Приложении N 1 к типовому контракту. Согласно указанному приложению в спецификацию включаются в том числе сведения об остаточном сроке годности товара.
Таким образом, при осуществлении закупок продуктов питания с применением типового контракта заказчик обязан указать в спецификации сведения об остаточном сроке товара. Позиция сформулирована в письме Минсельхоза России РФ от 30.10.2020 N 4/1855.

Ваш ответ