Вопросы / ответыРубрика: РасторжениеОдносторонние расторжение контракта
0 +1 -1
Ольга спросил 4 недели назад

Добрый день! Заказчик разместил 31 августа расторжение контракта, учитывая, что 10 дней на вступление в силу этого решения, то выпадает на 10 сентября. Это выходной день у Заказчика? Может ли заказчик отменить решение о расторжении в понедельник, 12го сентября? Если последний день на отмену решения приходится на выходной день, нерабочий день Заказчика? 

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день! 
Заказчик вправе отменить решение 12 сентября 2022 года.
В соответствии с ч.13 ст.95 Закона №44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Дата вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта определяется с учетом ст. 191 ГК РФ: течение десятидневного срока исчисляется со дня, следующего за датой надлежащего уведомления контрагента о принятом заказчиком решении. На одиннадцатый день (по истечении десяти дней) решение заказчика вступает в силу и контракт считается расторгнутым. Если десятый день предусмотренного ч. 13 ст. 95 Закона №44-ФЗ десятидневного срока придется на нерабочий день, днем окончания этого срока в силу ст. 193 ГК РФ будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день – 12 сентября 2022 года.

Ваш ответ