Вопросы / ответыРубрика: Исполнение контрактаОбращаем внимание на процент объема или нет?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Контракт заключен 23.10.2020 г на выполнение работ по капитальному ремонту помещений. 22.12.2020 года мы решили сделать Дополнительное соглашение на изменение объема работ без изменения цены. Имеем ли мы сделать доп. соглашения. Если у нас по сводно-локальному расчету некоторые позиции увеличиваются и уменьшаются на 20-24 %. с1 июля 2019 г мы обращаем внимание на процент объема или нет?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с пп. “в” п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ возможно изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту на выполнение строительных работ без ограничения видов работ и масштаба изменения их объема. Вместе с тем эта же норма ограничивает возможность изменения цены контракта (с учетом положений бюджетного законодательства РФ) не более чем на 10% цены контракта. Соответственно, изменение объемов работ ограничивается тем условием, что оно не должно повлечь изменение их стоимости свыше 10% цены контракта. При этом требования о пропорциональности изменения цены изменению объема работ не установлены, поэтому, полагаем, что в принципе возможно увеличение объема работ более, чем на 10%, при условии, что цена контракта увеличится не более, чем на 10%. В соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ возможность такого изменения контракта на выполнение строительных работ допускается, только если она была предусмотрена документацией о закупке и контрактом. С 01 июля 2019 года обращаем внимание только на изменение цены контракта, не на объем.

Ваш ответ