0 +1 -1
Вероника спросил 2 недели назад

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что согласно ПП 783 списанию подлежат все неустойки независимо в каком году они были начислены (при полном исполнении контракта)? Если контракт расторгнут, может ли такой контракт считаться исполненным?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день! 
Да, в соответствии с п.2 ПП №783 в общем случае списанию подлежат начисленные и неуплаченные суммы неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, независимо от года начисления неустойки. Контракт, который был расторгнут, не является контрактом, исполненным в полном объеме, следовательно в общем случае списать неустойку по нему нельзя.
Исключениями, согласно подпунктам “б” – “г” п.2 ПП №783, являются контракты, по которым:
1) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
2) в 2021 и 2022 годах обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
3) обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций
В вышеперечисленных случаях списание неустойки проводится по контрактам, обязательства по которым не исполнены в полном объеме.

Ваш ответ