Вопросы / ответыРубрика: ЛицензированиеНет лицензии МЧС, можно ли привлечь суб. подрядчика с данной лицензией?
0 +1 -1
Александр спросил 2 недели назад

Здравствуйте.
Ситуация следующая, подали заявку и выиграли в аукционе (44-ФЗ)
Объект закупки – Капитальный ремонт помещений.
Упустили один момент в контракте –
“В течение 5-ти рабочих дней с момента заключения Контракта представить Заказчику копию лицензии (разрешения) на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части следующих видов работ”
По факту в закупке основные работы это ремонт помещений, но есть две позиции в смете –
“Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении // Демонтаж датчиков пожарных с сохранением”
И соотвественно далее монтаж его же.
которая как раз таки видимо и требует эту лиценизию.
Как правильно поступить? Лицензии МЧС у нас нет.
В договоре есть пункт по суб подряду –
“По согласованию с Заказчиком привлекать к исполнению Контракта третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом оставаясь ответственными за действия таких лиц, как за свои собственные. Невыполнение третьим лицом обязательств перед Подрядчиком не освобождает Подрядчика от выполнения Контракта, а также уплаты, в связи с неисполнением, неустоек (пеней, штрафов).”
Можем ли мы привлечь суб. подрядную организацию с лицензией? Как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ? Чтобы потом, как мы выполним все обязательства, не получилось так что мы останемся без оплаты.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 6 дней назад

Добрый день!
Да, вы вправе привлечь для выполнения работ, подлежащих лицензированию, субподрядную организацию, имеющую соответствующую лицензию. С ней заключается договор субподряда.
В договоре вы вправе установить условие по оплате субподрядчику после поступления денежных средств от заказчика (см. например Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 февраля 2020 г. N Ф06-56186/19 по делу N А57-26661/2018).
Законом N 44-ФЗ не регулируется порядок привлечения субподрядчиков к исполнению контракта. Ст. 706 ГК РФ установлено, что, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Но если в проект контракта заказчиком включено условие о необходимости получения согласия заказчика на привлечение к выполнению работ субподрядчика, то такое согласие необходимо получить. Нарушение этого требования само по себе не является основанием для отказа в приемке надлежаще выполненных работ (постановления ФАС Поволжского округа от 03.12.2013 N Ф06-304/13, Седьмого ААС от 10.09.2015 N 07АП-8129/15), однако контрактом может быть предусмотрена ответственность за привлечение субподрядчиков без согласия заказчика (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.07.2012 N Ф04-2475/12).

Ваш ответ