Можно ли указать в описании товара характеристики, если нет описания в карточке КТРУ?

0 +1 -1
Елена спросил 2 недели назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли по ФЗ 44, с 01.01.2023г. проводить аукцион по приобретению оборудования без КТРУ (только по ОКПД2)?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Проводить закупку по ОКПД2, не используя КТРУ заказчик может только в том случае, если для закупаемого товара, работы, услуги в Каталоге отсутствуют соответствующие позиции. В соответствии с п.4 Правил использования КТРУ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно п.7 Правил использования КТРУ в случае отсутствия в КТРУ позиции, соответствующей закупаемому товару, работе, услуги, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона №44-ФЗ, а в качестве кода каталога ТРУ на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого ТРУ согласно ОКПД2.
Если в карточке КТРУ отсутствует описание ТРУ (содержащее характеристики), то заказчик, используя данную позицию КТРУ, составляет описание объекта закупки самостоятельно в соответствии с положениями ст. 33 Закона № 44-ФЗ (самостоятельно устанавливает в извещении все характеристики закупаемого товара, работы, услуги). Предусмотренные п. 5 Правил использования КТРУ запреты на указание дополнительных характеристик не применяются. Данные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24.01.2022 N 24-03-08/4090.

Ваш ответ