Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойка/РНПМожно ли списать неустойку по контракту, заключенному в 2022 году?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 4 недели назад

Здравствуйте, можно ли списать начисленную пеню за нарушение срока выполнения работ по 44 ФЗ по контракту, заключенному в 2022 году?

1 ответ
-1 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

С 08.03.2022 статья 34 Закона № 44-ФЗ дополнена новой ч. 9.1.: Правительство Российской Федерации вправе установить случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.
На основании этой нормы внесены изменения в Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783, которые вступили в силу с 12 марта. С этого момента год заключения контракта не имеет значения. Порядок списание неустоек осуществляется в порядке установленных п.3 ПП783. Условием списания неустойки является ее признание поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В общем случае списание неустоек осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме (п.2 ПП №783). Но есть исключения. Применительно к контрактам, заключенным в 2022 году, списание неустоек по неисполненным в полном объеме контрактам осуществляется:
– если обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (подпункт “в” п.2 ПП №783);
– если обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций или мер ограничительного характера (подпункт “г” п.2 ПП №783).

Ваш ответ