Поставщик меняет РУ, приводя его в соответствии с требованиями ЕАЭС.?

0 +1 -1
Светлана спросил 10 месяцев назад

Контракт заключен на поставку лекарственных препаратов. Возможна ли замена регистрационного удостоверения на препарат тот же самый, если Поставщик меняет РУ, приводя его в соответствиие с требованиями ЕАЭС.?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 10 месяцев назад

Во-первых, надо понимать, что РУ это официальный документ, который подтверждает, что продукция, товар или оборудование для использования в медицинской сфере прошло регистрацию Росздравнадзора, и так же внесена в Государственный реестр. Именно поэтому вы рассматриваете заявку с учетом предоставления РУ или информацию, позволяющую однозначно идентифицировать предлагаемое к поставке ЛП.
У вас контракт заключен. Мое мнение, что поставщик ЛП должен обеспечить поставку продукции с действующим, действительным РУ. Например, возможна, замены товара одного производителя на товар другого производителя, с учетом нормы ч. 7 ст.95 Закона № 44-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона № 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Данная позиция была отражена в Письме Минфина России от 26.02.2020 № 24-03-07/13744 “О замене товара одного производителя на товар другого производителя при исполнении контракта в сфере закупок”.
При этом, необходимо понимать, о чем вы спрашиваете. Возможно речь идет о замене бланка РУ. В этом случае, есть практика контролеров на вопрос замены бланка РУ на МИ, но смысл подхода одинаков, это не основание для признания РУ недействительным или не действующим.
Например: решение Московского УФАС от 18.08.2020 по закупке № 0373100056620000504, решение Новосибирского УФАС от 15.06.2020 по закупке № 0351100033220000213. Но есть и иная позиция: решение Чувашского УФАС от 06.04.2021 по закупке № 0315100004821000007.
Смотрите практику своего субъекта или делайте запрос производителю для подтверждения действительности РУ.

Ваш ответ