Комиссия по осуществлению закупок (роль членов комиссии)

0 +1 -1
Юлия спросил 12 месяцев назад

Доброе день. У нас вопрос по поводу комиссии по осуществлению закупок… согласно статьи 39 закона № 44-ФЗ: до начала осуществления закупки, определяется состав комиссии (Заказчиком). Назначается председатель комиссии и члены комиссии, всего членов комиссии должно быть не менее 3 человек. вопрос в том, должны ли в комиссии быть только Председатель и члены комиссии или Заказчик может сам определить роли членов комиссии. Например: у нас 3 члена комиссии, их роль: 1 – Председатель комиссии, 2 – Зам. председателя комиссии и 3 – Секретарь комиссии (с правом голоса). Можем ли мы оставить такой состав, не будет ли это нарушением или нужно менять приказ о создании комиссии на одного председателя и двух членов комиссии? И еще вопрос, под чьим ЭЦП должен формироваться протокол и размещаться после его подписи всеми членами комиссии, руководителем организации (главным врачом) или эту функцию может выполнить кто-то из членов комиссии по осуществлению закупок?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 12 месяцев назад

В Законе №44-ФЗ не установлено наименование ролей членов комиссии. Анализ приказов федеральных органов исполнительной власти показывает, что в состав комиссии входят лица с ролью – секретарь. Также в соответствии ч частью 2 статьи 39 Закона №44-ФЗ вам необходимо установить порядок работы комиссии. В таком документе (приказ, распоряжение) вы можете подробно описать функции каждого члена комиссии.
После подписания членами комиссии протокола, такой протокол подписывает лицо, имеющего право действовать от имени заказчика. Законом №44-ФЗ не устанавливает такое лицо и им может быть, как сам руководитель (лицо, которое действует от имени организации без доверенности), так и член комиссии, который имеет доверенность на осуществление таких действий от руководителя организации.

ЛМ ответил 8 месяцев назад

Подскажите пожалуйста, если создается комиссия по осуществлению закупок из 3-х человек (директор(он же заказчик), гл.бухгалтер и начальник отдела), должно ли у них быть образование в сфере закупок и если да, то у всех или только 2-х человек? Или все же обязательно в состав комиссии должен быть включен специалист по закупкам?

Евгений Письмаркин ответил 7 месяцев назад

Согласно ч. 5 ст. 39 ФЗ-44: «Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки».

Соответственно, трактуя статью, можно сделать вывод о том, что в состав комиссии могут входить как специалисты, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации (получившие диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение), а также лица, не имеющие высшего/среднего специального образовании и получившие тот самый сертификат, о котором я говорю.

В случае же, если данные специалисты занимают должность контрактного управляющего/специалиста в сфере закупок, то на них должно распространяться требование профессионального стандарта (
Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в сфере закупок” (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39210)

Согласно данного профстандарта:
– лица, занимающие должности Специалист по закупкам / Работник контрактной службы / Контрактный управляющий должны иметь среднее профессиональное образование + дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок;
– лица, занимающие должности Старший специалист по закупкам / Консультант по закупкам / Работник контрактной службы / Контрактный управляющий должны иметь Высшее образование – бакалавриат + дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации/или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок и не менее 3 лет опыта практической работы в сфере закупок;
– лица, занимающие должности Ведущий специалист / Работник контрактной службы / Заместитель руководителя подразделения / Руководитель подразделения / Руководитель контрактной службы / Контрактный управляющий должны иметь Высшее образование – специалитет, магистратура + дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации/или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок и не менее 4 лет опыта практической работы в сфере закупок;
– лица, занимающие должности Советник / Заместитель руководителя / Руководитель должны иметь Высшее образование – специалитет, магистратура + дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации/или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок и не менее 5 лет опыта практической работы в сфере закупок, в том числе на руководящих должностях не менее двух лет.

Различие перечисленных должностей указано в Приказе Минтруда России от 10.09.2015 N 625н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в сфере закупок” (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39210).

Ваш ответ