Изменение источника финансирования

0 +1 -1
Ксения спросил 1 месяц назад

Добрый день! Работаем в Электронном бюджете, с выгрузкой в ЕИС. Подскажите пожалуйста, правомерно ли изменять источник финансирования уже в заключенном и закрытом контракте по результатам проведенного электронного аукциона по 44-ФЗ? В Электронном бюджете изначально стоял источник финансирования – Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (бюджет), сейчас бухгалтерия просит разделить часть суммы еще на – Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения) (внебюджет). Имеем ли мы право так делать?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Не рекомендуем вносить указанные изменения, так как для их проведения в Законе № 44-ФЗ нет подходящих оснований.
Существует подход, согласно которому указание источника финансирования в контракте является существнным условием контракта. Следовательно, изменить его возможно только при наличии оснований, предусмотренных Законом № 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). А таких оснований нет. Данный подход сформулирован в письме Минэкономразвития России от 28.09.2016 № Д28и-2634, письме Минэкономразвития от 02.10.2015 № Д28и-2965.
Кроме того, из вопроса следует, что данный контракт прекращен надлежащим исполнением. Следовательно, изменить его условия невозможно.
Таким образом, невозможно исключить вероятность наступления негативных последствий для заказчика в случае предлагаемого изменения контракта.
За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Минфин России.

Ваш ответ