ispolnenie-kontrakta-elektronnoe-aktirovanie

0 +1 -1
Вера спросил 12 месяцев назад

Добрый день! Поставщик поставил товар в полном объеме и в срок по контракту, согласно условиям контракта, поставщик направляет документ о приемке в электронной форме посредством АИС «Портал поставщиков». При формировании Поставщиком документа о приемке в АИС «Портал поставщиков» возникает ошибка, тем самым не имеет возможности сформировать документ о приемке своевременно, обращение в СТП поставщиком направлено. Подскажите пожалуйста, должен ли заказчик взыскать штраф за непредставление документов о приемке согласно условиям контракта, если даже есть обращение в СТП от поставщика? И нужно ли как то это отразить в документе о приемке?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 12 месяцев назад

В соответствии с постановлением N 899-ПП Заказчики города Москвы используют ЕАИСТ, которая в свою очередь интегрируется в ЕИС.
В соответствии с пунктом 2.3 Приложения 2 совместного Приказа Главного контрольного управления города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике от 24.05.2022 г. N 28/70-01-52/22 “Об утверждении особенностей исполнения контрактов, заключенных заказчиками города Москвы, и признании утратившими силу отдельных приказов Главного контрольного управления города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике” (вместе с “Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам закупок у ЕППИ”, “Порядком исполнения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур)” приемка поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) осуществляется следующим образом: поставщик (подрядчик, исполнитель) формирует с использованием АИС “Портал поставщиков”, а подписывает УЭП и направляет заказчику с использованием ЕИС электронные документы о приемке, в соответствии с установленными сроками и регламентом. В случае возникновения ошибки при формировании документа о приемке, необходимо обратиться в СТП и зафиксировать данное обращение (обязательно наличие переписки-скриншот). В документе о приемке ссылка на ошибку не отражают, но если это технический сбой-ошибка (есть подтверждение) информацию впоследствии необходимо довести до заказчика. Заказчик закрепляет в контракте порядок приемки (в соответствии со ст.34 и ст. 94 44-ФЗ), а также применение Правил определения размера штрафа (ПП РФ от 30 августа 2017 г. N 1042), следовательно, вопрос применения ответственности за нарушение сроков формирования документа о приемке, со стороны поставщика, применяется заказчиком по формальному признаку, то есть обязательно.

Ваш ответ