Вопросы / ответыРубрика: НМЦКЕсли в НМЦК указаны идентичные позиции
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Добрый день. Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Если в НМЦК указаны идентичные позиции, отличающиеся характеристиками (например, щипцы биопсийные дл. 180 см с иглой, щипцы биопсийные дл. 180 см без иглы, щипцы биопсийные дл. 230 см с иглой, щипцы биопсийные дл. 230 см без иглы) может ли заказчик на каждую позицию брать цены из разных контрактов? 2. Должен ли заказчик при формировании НМЦК учитывать цены только того региона, в котором будет происходить закупка? 3. Корректно ли то, что при формировании НМЦК Эконом-Эксперт выдает НДС – 0%, если заказчиком в документации аукциона указывается, что НМЦК сформирована с учетом расходов по доставке, разгрузке на склад Заказчика, с учетом НДС, а также любых других затрат предусмотренных налоговым и таможенным законодательством?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

1. Полагаю, что заказчик может использовать цены из разных контрактов, но условия в таких контрактах должны быть сопоставимы с данной закупкой. В письме Минфина России от 24 сентября 2020 г. N 24-01-08/83790 приведены следующие разъяснения: “В соответствии с подпунктом “б” пункта 9 Порядка начальная цена единицы медицинского изделия, цена единицы медицинского изделия и (или) стоимость расходных материалов, и (или) стоимость услуг по техническому обслуживанию для медицинских изделий, не указанных в пунктах 2, 3 и 5 Порядка, устанавливается как средневзвешенное значение собранных заказчиком цен, в том числе на основе информации, содержащейся в Реестре контрактов, подтверждающей исполнение участником (без учета правопреемства) в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в закупке 3 контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
При этом в расчет принимаются только контракты, заключенные по результатам конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, на поставку идентичных товаров, работ, услуг с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами (подпункт “в” пункта 10 Порядка)”. 2. Да, полагаю, что заказчик может использовать цены из контрактов, заключение и исполнение которых было осуществлено на территории субъекта РФ, в котором расположен заказчик, и (или) на территории сопредельных с местом расположения заказчика субъектов РФ (в пределах одного федерального округа). В случае отсутствия контрактов с идентичным объектом закупки в пределах одного федерального округа заказчик учитывает не менее трех цен содержащихся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, цен по исполненным в течение трех лет контрактам, вне зависимости от места исполнения контрактов. 3. Полагаю, что Эконом-Эксперт работает корректно, так как в соответствии с п.12 Порядка №450н расчет начальной цены единицы медицинского изделия осуществляется без НДС. НДС, определенный по соответствующей ставке (0%, 10%, 20%) прибавляется к начальной цене единицы МИ при расчете НМЦК (п.17 Порядка №450н). Расходы по доставке, разгрузке и другие затраты, полагаю, должны быть учтены заказчиком при выборе источников ценовой информации с сопоставимыми условиями для данной закупки.

Ваш ответ