Вопросы / ответыРубрика: ЛекарстваЕсли бюджетная медицинская организация открывает свою аптеку, каким образом будут закупаться лекарственные препараты?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

У нас такой вопрос, если бюджетная медицинская организация открывает свою аптеку, каким образом будут закупаться лекарственные препараты и другие медицинские изделия для дальнейшего перепродажи ? Заказчик работает только по 44 фз

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств (то есть фактически за счет любых средств) в соответствии с требованиями данного Закона, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст.15 Закона N 44-ФЗ. Данная норма предусматривает право бюджетного учреждения проводить закупки за счет перечисленных в ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ источников финансирования, в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Для этого бюджетное учреждение должно утвердить и разместить в ЕИС Положение о закупке – правовой акт, предусмотренный ст. 2 Закона N 223-ФЗ, но осуществлять указанные выше закупки по этому Положению оно сможет только в календарном году, следующем после размещения Положения в ЕИС (ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ). Положение о закупке бюджетного учреждения утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Если положение о закупке не принято, бюджетное учреждение обязано руководствоваться Законом N 44-ФЗ при осуществлении любых закупок (письмо Минэкономразвития России от 17.03.2016 N Д28и-687). В соответствии с ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ, бюджетное учреждение, руководствуясь требованиями Закона N 223-ФЗ и положения о закупке, вправе осуществлять закупки за счет следующих источников финансирования:
– за счет средств, полученных в качестве дара, в том числе пожертвования (благотворительного пожертвования), по завещанию, грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное (п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ)*(1);
– в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения (п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ);
– за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) (п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ). Таким образом, закупку лекарств бюджетное учреждение может осуществлять в соответствии с Законом 44-ФЗ за счет любых источников финансирования; за счет источников финансирования, указанных в ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ, и при наличии размещенного в ЕИС Положения о закупке (в след.году после размещения Положения) – по Закону №223-ФЗ.

Ваш ответ