0 +1 -1
Екатерина спросил 4 недели назад

\”Бухгалтерия требует после процедуры электронного актирование распечатать и приносить накладные в распечатанными виде со штампом эцп, правомерно ли это?\”

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! 
Да, такое требование правомерно.
Данные, содержащиеся в информации о приемке и документе о приемке, подлежат регистрации в регистрах бухгалтерского учета после включения таких информации и документов в реестр контрактов в соответствии со ст. 103 Закона № 44-ФЗ (ч.9 ст.103 Закона №44-ФЗ).
Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” первичный учетный документ, составляемый при совершении факта хозяйственной жизни, в том числе при передаче-приемке поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, может быть оформлен на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Согласно позиции изложенной в совместном письме Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы от 18.12.2019 NN 14-00-06/27476, АС-4-15/26126@, документ о приемке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), сформированный в ЕИС в электронной форме и подписанный электронными подписями по правилам Федерального закона “Об электронной подписи” от 06.04.2011 N 63-ФЗ, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручными подписями.
Организации бюджетной сферы имеют право предусмотреть формирование на бумажном носителе первичных учетных документов по унифицированным формам электронных документов при отсутствии технической возможности их формирования и хранения в виде электронных документов. Указанное право закреплено в Общих положениях Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями (Приложение N 5 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н). Соответствующие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23.12.2020 N 02-07-10/116586, от 18.03.2021 N 02-07-10/19776.

Ваш ответ