Дополнительное соглашение на продление сроков оплаты на 2025 год

0 +1 -1
Татьяна спросил 12 месяцев назад

В 2023 году полностью онулировали лимиты на поставку мебели.Контракт заключен по п 11 по 44-закону.Лимиты перенесли на 2025 год.Расторгаться поставщик не хочет, но согласен ждать оплату до 2025 г.Можно ли увеличить сроки оплаты по действующему контракту до 2025 года?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 12 месяцев назад

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Законом не предусмотрены нормы, позволяющие увеличить сроки оплаты контракта в указанной ситуации. Если лимиты уменьшены, т.е. отозваны только частично, заказчик может изменить условия контракта на основании п. 6 ч. 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1090.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ допускается изменение условий контракта по соглашению сторон в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.
В письме Минфина РФ 29.09.2020 № 24-03-08/85041 разъясняется: “Таким образом, в случае уменьшения ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств допускается по соглашению сторон внесение изменения в контракт в части увеличения срока исполнения контракта без изменения цены контракта и без сокращения количества товаров, объемов работ или услуг на основании пункта 6 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ”. Но, на наш взгляд, данные разъяснения относятся к ситуации уменьшения лимитов, не полного их отзыва. Полагаем, что по вопросу увеличения срока исполнения контракта на основании п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в рассматриваемой ситуации заказчик вправе обратиться за разъяснениями в Минфин России.

Ваш ответ