0510452

0 +1 -1
Анастасия спросил 3 недели назад

Заказчик (БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) просит подписать акт по форме 0510452, поставщик (КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) соответственно эту форму не применяет (заказчику предоставлен акт выполненных работ). В заключенном договоре данная форма акта не прописана. Договор в ЕИС в реестре контрактов не размещался. 1. Обязан ли заказчик (бюджетная организация) в данном случае применять акт по форме 0510452? 2. Обязан ли поставщик (коммерческая организация ) подписывать данный акт?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Согласно п. 64.19 Приказа Минфина России от 15 апреля 2021 г. № 61н акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) формируется в целях оформления приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренной договором, информация о котором не размещается в реестре контрактов на единой информационной системе в сфере закупок, включая оформление количественного и (или) качественного расхождения, несоответствия ассортимента принимаемых материальных ценностей сопроводительным документам грузоотправителя (поставщика (подрядчика), и информации о транспортировке груза (например, сведений о целостности пломб и упаковок при транспортировке) возникающих в результате приемки товаров, работ, услуг.
Положения Приказа Минфина России от 15 апреля 2021 г. № 61н по формированию Акта приемки не содержат однозначного указания, когда у учреждения возникает обязанность оформлять Акт приемки (ф. 0510452). По нашему мнению, из Приказа № 61н следует, что обязанность по формированию Акта приемки (ф. 0510452) у учреждения возникает при одновременном выполнении трех условий:
1) Приемка является самостоятельным фактом хозяйственной жизни, в результате которого возникает денежное обязательство либо подтверждаются основания для мотивированного отказа в приемке;
2) Приемка осуществляется комиссией;
3) Сведения о договоре, в рамках которого осуществляется приемка, не подлежат включению в реестр контрактов.
Создание приемочной комиссии является правом, а не обязанностью заказчика (ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). При этом только заказчик вправе определить категории (виды) контрактов, исполнение по которым принимается приемочной комиссией. Поэтому, если локальные документы учреждения предусматривают, что исполнение определенной категории контрактов принимается комиссией, тогда учреждение также должно предусмотреть и документ, которым оформляется приемка в такой ситуации

Ваш ответ