Расторжение по соглашению сторон

Вопрос: Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон, в случае если оплата за поставленные товары была произведена частично (обязательства Заказчика не выполнены) и товар был поставлен не полностью, например, 90% от общего объема указанного в контракте (не выполнены обязательства со стороны Поставщика), при этом срок действия контракта уже закончился? Если да, то, что стоит прописать в соглашении о расторжении?

 

Ответ: В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В данной ситуации расторжение по соглашению сторон возможно.

Указать в соглашении можно, например:

  1. На основании пункта ___ договора от ___ № ____ стороны пришли к соглашению о расторжении договора на поставку товара.
  2. Фактически поставленный товар по договору принят Заказчиком на основании товарных накладных (или другое). Обязательства по договору Сторонами исполнены на сумму _____ рублей. 
  3. Стороны не имеют друг к другу каких-либо претензий, связанных с отношениями Сторон по договору.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *