Расторжение контракта

Вопрос: 01.11.18  по результатам электронного аукциона заключен госконтракт на поставку товара. Срок поставки — 16.11.18. Срок действия контракта  до 20.12.18. По состоянию на 26.11.18 обязательства поставщиком не исполнены. Заказчик за период с 12.11 по 16.11 отправил поставщику письмо, претензию и уведомление о необходимости   исполнить контракт и осуществить поставку товара. Они оставлены без удовлетворения! Поставщик на контакт не выходит. 26.11.18 заказчик принимает решение о расторжении контракта в одностороннем порядке (что предусмотрено контрактом) и направляет всеми возможными способами  уведомление о расторжении поставщику. Когда конкретно он должен разместить эту информацию и сведения в реестре контрактов ЕИС?

 

Ответ: В соответствии с частью 12 статьи 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в ЕИС и направляется поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В Вашем случае:

Решение принято 26.11.2018. В течение 3 рабочих дней данное решение размещается в ЕИС в разделе: Дополнительная информация о закупках, контрактах. И одновременно направляется Поставщику.

Далее: датой надлежащего уведомления Поставщика считается дата по истечении 30 дней с даты размещения в ЕИС Решения ( т.е. если разместили Решение 29.11.2018 – датой будет 30 декабря 2018 года) или  дата получения Вами почтового уведомления, что Поставщик получил заказное письмо с Решением (допустим, сегодня отправили заказное с решением, и Поставщик его получил 05.12.2018, а Вы – Заказчик получили такое уведомление 10.12.2018г. Соответственно датой надлежащего уведомления Поставщика будет являться 10.12.2018).

Контракт будет считаться расторгнутым либо 30.12.2018 (30 дней) + 10 дней, т.е. с 10 января 2019 г,  либо через 10 дней от 10 декабря 2018. т.е. 21 декабря 2018 года).

Далее в течение 5 рабочих дней вносим информацию о расторжении контракта в Реестр контрактов ЕИС ( часть 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с частью 6 статьи 104 Закона № 44-ФЗ Заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта (т.е. с 10.01.19 либо 21.12.18) направляет информацию, предусмотренную частью 3 статьи 104 в Управление ФАС для внесения данного Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *