Отказ от заключения контракта

Вопрос: В каком случае заказчик формирует протокол об отказе от заключения контракта?

 

Ответ: Отказ от заключения контракта осуществляется заказчиком до того момента, когда он будет подписан (если это сделали обе стороны, то вступают в силу положения, касающиеся его расторжения).

Случаи, в которых заказчик имеет право на отказ от подписания контракта, четко определены 44-ФЗ. Их несколько: 

— не предоставление победителем обеспечения исполнения контракта. В этом случае заказчик не просто имеет право, он обязан отказаться от контракта с данным поставщиком.

— предоставление победителем заведомо ложной информации или несоответствие основным требованиям, определенным документацией (часть 9,10 статьи 31). На основании этих же статей заказчик вправе отказаться заключать контракт с победителем, если данные о нем содержатся в реестре недобросовестных поставщиков, (требование об отсутствии должно быть установлено документацией).

— несоответствие участника дополнительным требованиям, установленным документацией. Помимо основных требований к участнику, документацией могут быть установлены еще и дополнительные – их перечень четко не определен 44-ФЗ и регламентируется дополнительным правовыми актами (Постановления Правительства и так далее). 

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *